12.08.2019

Office-1024x767

Чего ждать от офиса в будущем

Небольшой экскурс в историю позволяет увидеть изменения, которые происходят в оснащении и работе офисов. Так еще 10 лет назад для взаимодействия между коллегами использовались простенькие чаты, не было удобных приложений и мессенджеров, доступ к интернету производился по проводам, а не посредством Wi-Fi.

Если вернуться на 20 лет назад, то станет заметно, насколько быстрее работают современные компьютеры, как долго передавалась информация по медленному интернету, а стационарные телефоны и факсы не давали отойти от рабочего места.

Но все меняется. Главный тренд современности и ближайшего будущего – персонализация рабочего места по всем направлениям.

В первую очередь – это использование большого количества сервисов и приложений, которые облегчают и ускоряют общение с клиентами, начальством и коллегами, напоминают о важных делах, помогают передавать необходимые документы. В современном офисе все активнее применяется формат «удаленной» работы, гибкий график и т. п

Вторым немаловажным направлением является повышение комфорта для каждого сотрудника офиса. Это становится возможным благодаря технологиям, позволяющим регулировать степень освещенности рабочего места, вентиляции, температуру окружающего воздуха, уровень влажности.

Кроме того, некоторые функции офисных работников со временем могут быть «переложены на плечи» искусственного интеллекта. Например, обязанности секретаря по переадресации звонков, ведению расписания, организации каких-либо встреч сможет выполнять представитель искусственного разума.

И, наконец, персональные гаджеты. Они уже сейчас становятся остро необходимыми для решения рабочих вопросов, а значит, со временем их станут выдавать офисным сотрудникам в качестве рабочего инструмента. И это не фантастика, а дело ближайшего будущего. Ведь и автомобили раньше были личным транспортом, теперь же являются необходимым условием для работы в ряде профессий.



Все новости

Записаться на просмотр