20.05.2019

bubble-office-05

Идеальный офис для хипстеров

Еще в начале 2000-х в пределах Москвы сформировался ряд креативных кластеров творческих компаний, деятельность которых распространялась на сферы архитектуры, рекламы, дизайна, информационную и IT. Для большинства из них офисы в бизнес-центрах были не очень удобными, поскольку ограничивали возможность раскрыть весь потенциал коллектива. Но выход был найден. Сейчас таким компаниям предлагаются офисные помещения в необычных зданиях – на территории бывших промышленных зон и фабрик.

В первом случае, как правило, речь идет о реконструкции старых сооружений с изменением целевого назначения и организации в них офисов в стиле лофт. В столице такие объекты располагаются обычно около Третьего транспортного кольца и за ним.

Во втором случае используются перепрофилированные в культурные пространства еще в 2000-х производственные здания, вмещающие в себя как непосредственно офисные помещения, так и творческие мастерские, площадки для проведения выставок, образовательных и прочих мероприятий.

Спрос на необычные коммерческие помещения среди креативных компаний в настоящее время превышает предложение, которое ограничивается 65000 кв.м. Объясняется он двумя основными факторами: комфортным дизайном с высокими потолками и панорамными окнами, обеспечивающими большой объем воздуха и света, а также более низкой, по сравнению с обычными офисами, стоимостью аренды.



Все новости

Записаться на просмотр