16.08.2022

imgonline-com-ua-Resize-EL3tsc0JoSGO

Как сохранить здоровье сотрудникам

Рабочий день офисных сотрудников в большинстве своем начинается с долгой дороги на работу, а это влечет за собой определенные риски для здоровья. Но при этом, исходя из исследований экспертов компании New Life Group, для жителей мегаполисов офис далеко от дома является вполне обыденной ситуацией.

Долгая дорога может способствовать повышению артериального давления и некоторых гормонов, в том числе кортизола и адреналина, что в свою очередь вредит сердцу и сосудам. Сидя ехать тоже не хорошо для здоровья, потому что это усугубляет малоподвижный образ жизни. А ведь это только начало дня, который предстоит провести в офисном кресле.

Помимо этого, долгая дорога вредит правильному и здоровому питанию. Чем больше времени человек проводит в дороге, тем меньше его остается на приготовление полезных блюд.

Что уж говорить о негативных психологических факторах: повышенный уровень стресса, вспышки гнева, агрессия, скука.

Офисная среда и здоровье

Самая главная проблема офисных сотрудников, которая влияет на здоровье – это сидячий образ жизни. Человек чаще всего сидит ссутулившись, чем наносит вред не только позвоночнику, но и пояснице, а необходимость удерживать трубку телефона между плечом и щекой, влечет за собой ослабление мышц шеи и делает работника более предрасположенным к головным болям.

Совсем непредсказуемым риском для здоровья может стать и рабочий стол. На его поверхности могут располагаться не только микроорганизмы, живущие на коже и слизистых оболочках человека, но и те, что обитают в земной почте. Некоторые из бактерий могут быть и патогенами.

Проблемы с питанием

Многие проблемы с питанием и перееданием зависят и от того, как далеко располагается офис от кафе и столовых, в меню которых может находиться здоровая еда. Далеко не всегда можно разогреть еду в офисе, которую сотрудник принес из дома. А если работа нервная или наоборот монотонная, то почему бы не вознаградить свои страдания шоколадкой. Иногда вредным соблазном могут быть и офисные традиции: очень нелегко отказаться от куска торта или пиццы, если у коллеги день рождения.

Особенности офиса open space

Одним из самых популярных рабочих пространств является планировка open space. Однако у таких офисов есть свои минусы: высокий уровень шума, отсутствие личного пространства, а также огромное количество отвлекающих факторов. Это все мешает сосредоточиться и влияет на настроение сотрудников.



Все новости

Записаться на просмотр