26.09.2017

Переориентация рынка отражается на стоимости аренды

В Москве сейчас предлагают больше помещений, чем имеется заявок на них. Например, около 30% всей элитной недвижимости в пределах ТТК — МКАД пустуют и доступны для аренды. Такая ситуация вынуждает всех участников рынка ориентироваться на интересы арендатора.

В 1 полугодии 2017 года в России арендные ставки снизились примерно 4-8% в зависимости от региона. Аналитики говорят о переориентации рынка, в результате которой повысится приоритет интересов арендатора над интересами управляющих компаний.  Цена в общем случае зависит от категории офиса (A, B, C) и расстояния от центра города.

Покупка офисного помещения может подойти не любой компании. Большой срок окупаемости и серьезная цена вынуждают владельцев бизнеса снимать помещения, и ждать более благоприятной экономической ситуации. За 2016-2017 год объем вложений в коммерческую недвижимость упал на 46%.

Подтверждением этому можно считать переход рынка на рублевые договоры в 2015 году, чего ранее не наблюдалось в коммерческой недвижимости. В 2016 году только 5% сделок заключили в валюте. Когда арендаторам стала невыгодна привязка к валюте, собственники помещений подстроились под эту ситуацию.



Все новости

Записаться на просмотр