27.10.2022

Business man checking off checkboxes with cityscape background

«Вредные» привычки, которые помогут с бизнесом

Осуждение вредных привычек – это нормально. Но есть ряд раздражающих человеческих качеств, которые могут быть полезны в работе. На самом деле то, о чем пойдет речь – не совсем привычки, скорее – это черты характера, которые по праву считаются «вредными». Нам и правда стоит больших трудов, чтобы смириться с упрямством, любопытством, невнимательностью, эгоистичностью и прижимистостью родных и близких. Но, несмотря на все минусы данных черт характера, предприниматели часто именно им обязаны успехам в бизнесе.

Невнимательность к мелочам. Предприниматель не должен уделять внимание мелочам, особенно, если он еще и руководитель. Он должен мыслить шире, решать более масштабные проблемы, а мелкие задачи делегировать между подчиненными.

Упрямство. Упрямство и упорство хоть и похожи между собой, но отличаются. Упрямство – это бесцельное действие, а вот упорство имеет цель. Однако упрямство в сочетании с упорством и настойчивостью – это то, что нужно человеку, стремящегося к успеху.

Любопытство. Любопытство, которое подразумевает любознательность – это интерес к людям, жизни, открытости новому, необходимое для успеха. Ведь без любопытства нет прогресса.

Прижимистость. Как правило, данная черта ассоциируется с крохоборством, расточительством, скряжничеством, но если посмотреть на это все под другим углом, то прижимистость выглядит иначе: экономность, бережливость, расчетливость и практичность. Отсюда и вывод: жмот – это экономный и хозяйственный человек, а тот, кто «разбрасывается» деньгами рискует все потерять.

Эгоизм. Это та черта характера, которая больше всего вызывает негатив. Но, несмотря на то, что эгоизм в некотором роде – забота о себе, иногда в маленьких дозах именно этой черты многим не хватает для успеха. Главное не переходить границы и не достигать степени эгоцентризма.



Все новости

Записаться на просмотр